Hoje vi(vi) um filme: BAFTA 2018: Os Nomeados

terça-feira, 9 de janeiro de 2018

BAFTA 2018: Os Nomeados

Já são conhecidos os nomeados para os BAFTA 2018. A cerimónia de entrega dos prémios britânicos acontece no dia 18 de Fevereiro, no Royal Albert Hall, em Londres, e terá Joanna Lumley como anfitriã, depois de Stephen Fry ter sido 12 vezes o apresentador.


Aqui fica a lista de nomeados:

Melhor Filme
Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Filme Britânico
Darkest Hour, Joe Wright, Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten, Douglas Urbanski
The Death of Stalin, Armando Iannucci, Kevin Loader, Laurent Zeitoun, Yann Zenou, Ian Martin, David Schneider
God's Own Country, Francis Lee, Manon Ardisson, Jack Tarling
Lady Macbeth, William Oldroyd, Fodhla Cronin O’Reilly, Alice Birch
Paddington 2, Paul King, David Heyman, Simon Farnaby
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh, Graham Broadbent, Pete Czernin

Melhor Primeira Obra de um Realizador, Produtor ou Argumentista Britânico
The Ghoul, Gareth Tunley (Argumentista, Realizador, Produtor), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (Produtores)
I am Not a Witch, Rungano Nyoni (Argumentista/Realizadora), Emily Morgan (Produtora)
Jawbone, Johnny Harris (Argumentista, Produtor), Thomas Napper (Realizador)
Kingdom of Us, Lucy Cohen (Realizadora)
Lady Macbeth, Alice Birch (Argumentista), William Oldroyd (Realizador), Fodhla Cronin O’Reilly (Produtora)

Melhor Filme Estrangeiro
Elle, Paul Verhoeven, Saïd Ben Saïd
First They Killed My Father, Angelina Jolie, Rithy Panh
The Handmaiden, Park Chan-wook, Syd Lim
Loveless, Andrey Zvyagintsev, Alexander Rodnyansky
The Salesman, Asghar Farhadi, Alexandre Mallet-Guy

Melhor Documentário
City of Ghosts, Matthew Heineman
I Am Not Your Negro, Raoul Peck
Icarus, Bryan Fogel, Dan Cogan
An Inconvenient Sequel, Bonni Cohen, Jon Shenk
Jane, Brett Morgen

Melhor Filme de Animação
Coco, Lee Unkrich, Darla K. Anderson
Loving Vincent, Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Ivan Mactaggart
My Life as a Courgette, Claude Barras, Max Karli

Melhor Realizador
Blade Runner 2049, Denis Villeneuve
Call Me By Your Name, Luca Guadagnino
Dunkirk, Christopher Nolan
The Shape of Water, Guillermo del Toro
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh

Melhor Argumento Original
Get Out, Jordan Peele
I, Tonya, Steven Rogers
Lady Bird, Greta Gerwig
The Shape of Water, Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh

Melhor Argumento Adaptado
Call Me By Your Name, James Ivory
The Death of Stalin, Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider
Film Stars Don't Die in Liverpool, Matt Greenhalgh
Molly's Game, Aaron Sorkin
Paddington 2, Simon Farnaby, Paul King

Melhor Actor Principal
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothee Chalamet, Call Me by Your Name

Melhor Actriz Principal
Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Sally Hawkins, The Shape of Water
Saoirse Ronan, Lady Bird

Melhor Actor Secundário
Christopher Plummer, All the Money in the World
Hugh Grant, Paddington 2
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Actriz Secundária
Allison Janney, I, Tonya
Kristen Scott Thomas, Darkest Hour
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Phantom Thread
Octavia Spencer, The Shape of Water

Melhor Banda Sonora Original
Blade Runner 2049, Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
Darkest Hour, Dario Marianelli
Dunkirk, Hans Zimmer
Phantom Thread, Jonny Greenwood
The Shape of Water, Alexandre Desplat

Melhor Fotografia
Blade Runner 2049, Roger Deakins
Darkest Hour, Bruno Delbonnel
Dunkirk, Hoyte van Hoytema
The Shape of Water, Dan Laustsen
Three Billbooards Outside Ebbing, Missouri, Ben Davis

Melhor Montagem
Baby Driver, Jonathan Amos, Paul Machliss
Blade Runner 2049, Joe Walker
Dunkir , Lee Smith
The Shape of Water, Sidney Wolinsky
Three Billbooards Outside Ebbing, Missouri, Jon Gregory

Melhor Design de Produção
Beauty and the Beast, Sarah Greenwood, Katie Spencer
Blade Runner 2049, Dennis Gassner, Alessandra Querzola
Darkest Hour, Sarah Greenwood, Katie Spencer
Dunkirk, Nathan Crowley, Gary Fettis
The Shape of Water, Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau

Melhor Guarda-roupa
Beauty and the Beast, Jacqueline Durran
Darkest Hour, Jacqueline Durran
I, Tonya, Jennifer Johnson
Phantom Thread, Mark Bridges
The Shape of Water, Luis Sequeira

Melhor Maquilhagem e Cabelo
Blade Runner 2049, Donald Mowat, Kerry Warn
Darkest Hour, David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji
I, Tonya, Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee
Victoria & Abdul, Daniel Phillips
Wonder, Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten

Melhor Som
Baby Driver, Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater
Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth
Dunkirk, Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten
The Shape of Water, Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern
Star Wars: The Last Jedi, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood

Melhores Efeitos Visuais
Blade Runner 2049, Gerd Nefzer, John Nelson
Dunkirk, Scott Fisher, Andrew Jackson
The Shape of Water, Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott
Star Wars: The Last Jedi, Nominees tbc
War For the Planet of the Apes, Nominees tbc

Melhor Curta de Animação Britânica
Have Heart, Will Anderson
Mamoon, Ben Steer
Poles Apart, Paloma Baeza, Ser En Low

Melhor Curta-metragem Britânica
Aamir, Vika Evdokimenko, Emma Stone, Oliver Shuster
Cowboy Dave, Colin O’Toole, Jonas Mortensen
A Drowning Man, Mahdi Fleifel, Signe Byrge Sørensen, Patrick Campbell
Work, Aneil Karia, Scott O’Donnell
Wren Boys, Harry Lighton, Sorcha Bacon, John Fitzpatrick 

Revelação do Ano - EE Rising Star Award (votado pelo público)
Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O'Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

Sem comentários: